Was machen wir?

Der Kantonale Leichtathletikverband Solothurn (KLAV) fördert die Ausübung der Leichtathletik im Kanton Solothurn. Ein besonderes Augenmerk legt er dabei auf die Nachwuchsarbeit.

Während die Athletinnen und Athleten am Mittwoch noch von schönem Wetter profitieren konnten, meinte es Petrus am Freitag nicht mehr ganz so gut. Immer wiederkehrende Regengüsse sorgten nicht unbedingt für gute Voraussetzungen. Trotzdem gelang es vielen Startenden, Topleistungen zu erreichen. Besonders viele Medaillen konnten folgende Vereine gewinnen:

1. Rang: LZ Thierstein (25x Gold, 17x Silber, 14x Bronze)
2. Rang: Biberist aktiv! (22x Gold, 22x Silber, 16x Bronze)
3. Rang: STV Welschenrohr (19x Gold, 17x Silber, 15x Bronze)

Folgende Athletinnen und Athleten konnten mehrfach aufs Podest steigen und sich eine Medaille umhängen lassen:

Aktive / U20:

Daniel Stettler (STV Welschenrohr): Gold im 100m Lauf, Gold im 200m Lauf
Ramon Schnyder (LZ Thierstein): Gold im 400m Lauf, Gold im 800m Lauf, Gold im 1500m Lauf
Chris Lirgg (LZ Lostorf): Gold im Hochsprung, Silber im Kugelstossen, Silber im Diskuswerfen, Gold im Speerwerfen
Lukas von Stokar (Biberist aktiv!): Gold im Kugelstossen, Gold im Diskuswerfen, Gold im Speerwerfen
Daniel Beer (Biberist aktiv!): Gold im Hürdenlauf, Gold im Weitsprung, Bronze im Speerwerfen
Andrea Fink (STV Welschenrohr): Silber im 200m Lauf, Gold im 400m Lauf, Gold im 800m Lauf, Silber im Diskuswerfen, Gold im Speerwerfen
Céline Berger (LZ Thierstein): Gold im 100m Lauf, Gold im Hochsprung, Gold im Weitsprung, Bronze im Kugelstossen, Silber im Speerwerfen, 

U18:

Kristian Eng (TV Olten): Gold im 100m Lauf, Silber im 200m Lauf
Joel Winterberg (Biberist aktiv!): Gold im 200m Lauf, Gold im Hürdenlauf, Gold im Weitsprung, Bronze im Kugelstossen, Silber im 100m Lauf
David Beck (TV Olten): Bronze im Hürdenlauf, Gold im Hochsprung, Bronze im Weitsprung, Gold im Kugelstossen, Gold im Speerwerfen, Gold im Stabhochsprung
Tobias Gnägi (Biberist aktiv!): Silber im Hürdenlauf, Silber im Weitsprung, Silber im Kugelstossen, Silber im Speerwurf
Janina Andres (Biberist aktiv!): Gold im 100m Lauf, Gold im 200m Lauf, Gold im Weitsprung
Alicia Lisser (STV Welschenrohr): Bronze im 200m Lauf, Gold im 400m Lauf, Silber im 800m Lauf
Janina Lisser (STV Welschenrohr): Gold im 800m Lauf, Silber im 400m Lauf, Bronze im Kugelstossen, Bronze im Diskuswerfen
Anna Huwyler (LZ Lostorf): Gold im Kugelstossen, Gold im Diskuswerfen, Gold im Speerwerfen

U16:

Julian Henz (LZ Thierstein): Bronze im 80m Lauf, Silber im Weitsprung, Gold im Kugelstossen, Silber im Speerwerfen
Nathanael Künzli (STV Welschenrohr): Silber im 80m Lauf, Bronze im 600m Lauf, Gold im Weitsprung, Silber im Diskuswerfen
Melissa Wullschleger (Biberist aktiv!): Gold im 80m Lauf, Gold im Hürdenlauf, Bronze im Weitsprung, Gold im Speerwerfen
Sofija Ilic (LZ Thierstein): Bronze im 80m Lauf, Silber im Hürdenlauf, Gold im Hochsprung, Gold im Weitsprung, Silber im Speerwerfen

U14:

Flavio Ballario (STV Bettlach): Silber im 60m Lauf, Gold im Hochsprung, Silber im Weitsprung, Bronze im Kugelstossen, Bronze im Speerwerfen
Janis Widmer (TV Olten): Bronze im 60m Lauf, Silber im 600m Lauf, Gold im 80m Hürdenlauf 

U12:

Kai Glatzfelder (STV Welschenrohr): Gold im 60m Lauf, Gold im 600m Lauf, Gold im Weitsprung, Silber im Kugelstossen, Gold im Speerwerfen
Amare Rawling (Biberist aktiv!): Silber im Hochsprung, Silber im Weitsprung, Bronze im Speerwerfen
Céline Erdin (STV Welschenrohr): Bronze im 60m Lauf, Gold im 600m Lauf, Gold im Weitsprung, Silber im Speerwerfen
Marilena Scheidegger (Biberist aktiv!): Gold im 60m Lauf, Bronze im 600m Lauf, Bronze im Weitsprung, Silber im Kugelstossen
Lorena Lisser (STV Welschenrohr): Gold im Speerwerfen, Silber im 600m Lauf, Silber im Hochsprung, Silber im Weitsprung

U10:

Andrin Erdin (STV Welschenrohr): Silber im 50m Lauf, Gold im 600m Lauf, Gold im Weitsprung, Gold im Ballwerfen
Noah Collioud (TSV Kestenholz): Gold im 50m Lauf, Silber im 600m Lauf, Silber im Weitsprung, Silber im Ballwerfen 
Melina Linz (LZ Thierstein): Silber im 50m Lauf, Gold im Weitsprung, Silber im Ballwerfen, 

 

Agenda

Keine Veranstaltungen gefunden

Hauptsponsor

Premium Sponsor

Supporter